В Алтайском крае прошли Торжественные мероприятия посвящённые: «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

В Алтайском крае прошли Торжественные мероприятия посвящённые: «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

В Барнауле, в день 34-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, на площади Победы и «Аллеи Памяти» Власихинского кладбища, прошли Торжественные митинги с возложением цветов.

trim.DD9E5931-8CBB-4575-8FE0-54DDF14991D4

С приветственным словом от имени родителей, чьи дети не вернулись из горячих точек, выступила Светлана Григорьевна Павлюкова, — мама Героя Советского Союза Константина Павлюкова —  имя которого носит Алтайская краевая организация РСВА: «Спасибо всем, кто пришел сегодня в этот день. Это значит, вы помните о ребятах, отдавших свои жизни за Родину. Для нас, родителей, это важно и дорого».

Мероприятия продолжились проведением литии и возложением цветов.

В Гарнизонном  Доме офицеров города Алейска состоялось  мероприятие посвященное 34 годовщине со дня вывода  советских войск из Афганистана. Участниками мероприятия стали представители  четырех поколений: инвалид Великой Отечественной войны — Жданов Иван Александрович, ветераны боевых действий в Афганистане, ветераны боевых действий – участники специальной военной операции, военнослужащие срочной службы, воспитанники военно-патриотических клубов города и учащиеся кадетских классов.

Мероприятие началось с вручения государственных наград. «Орденом Мужества» награжден ветеран боевых действий Денис Пичугин. Концертная программа мероприятия подготовлена вокально-инструментальным ансамблем «Порт-Артур». Выступления сопровождались  видеосюжетами из хроники и фильмов посвященных Афганским событиям. Эта встреча представителей четырех поколений показывает сплоченность и единство граждан Российской Федерации в защите своей Родины, героизм и мужество нашего народа. Такие встречи – большой вклад в развитие ветеранского движения и в патриотическое воспитание молодежи.

Сегодня, 15 февраля в селе Смоленском, по традиции на аллее Победы, возле памятника погибшим в Афганистане и Чечне прошёл митинг. Были ветераны боевых действий, родители, учащиеся лицея, жители села.

Позже, в школе номер 1 открыли мемориальную доску Захарову Алексею Валерьевичу, погибшему при проведении специальной военной операции.

Школьники и учителя подготовили замечательный концерт. Олегу Николаевичу ,  сегодня 15.02, глава района вручила грамоту.

Сегодня, 15 февраля, в городе Яровское,  прошли мероприятия, посвящённые Памятной дате. 34 года назад завершилась для советских солдат  война в Афганистане, длилась которая 10 лет. 10 лет наша Родина отправляла своих сынов на гражданскую войну чужой страны, потому что под угрозой были границы нашего государства. Потому что иначе было нельзя. Потому что уже тогда враг знал, где и как «поджигать». История не заканчивается и не обрывается резко. И сегодня мы как никогда видим связь истории и жизни. Мы видим —  уже новое поколение русских воинов сражается с кровожадным и ненасытным врагом. И пусть этот враг в новом обличье, но цели и даже методы все те же. И пусть будет уверен — победы всё также он не дождётся! В это и только это мы сейчас верим! Сегодня мы вспоминаем в этот день тех, кто не вернулся с поля боя. Тех, кто боролся со злом в разных точках планеты, на пушечный выстрел не подпуская его к порогу России. 15 февраля мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, которые защищали интересы России за пределами Отечества.

Вот уже пятый год ученики нашей школы (два года как активисты школьного музея) приносят к памятнику цветы  и делают памятное фото с флагом Российского союза ветеранов Афганистана. Этот флаг мы не нашли и не купили, этот флаг нам подарил ветеран боевых действий, наш земляк, Александр Алексеевич Жук. Подарил, чтобы мы помнили историю и знали её. И мы помним, уважаем и гордимся!

Всем ветеранам боевых действий, ныне здравствующим, низкий поклон!  Всем погибшим за Родину, за её интересы, вечная память!  

Троицкое районное отделение АКО ООО РСВА

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА Г. БИЙСКА»

«15 февраля, пожалуй, главный праздник  для тех, кто прошел войну в Афганистане. 34  года назад, в этот день, последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Эта война стала очередным примером мужества наших воинов. Несмотря ни на что, мы честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. От всей души хочу поздравить воинов-интернационалистов, всех участников локальных войн, членов семей и пожелать всем здоровья, благополучия и мира!» — подчеркнул  Владислав Григорьевич Павлюков, первый заместитель Председателя Правления АКО ООО РСВА.

Поделиться: