Статус ордена «За заслуги»

(Принят на заседании Правления РСВА 19 июня 2004 года)

Орденом «За заслуги» награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед ветеранским движением, связанные с развитием и укреплением Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», достижения в работе и управлении организацией, за высокие достижения в государственной, производственной, социально-культурной, общественной деятельности, за заслуги в воспитании подрастающего поколения и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей.

Награждение орденом «За заслуги» производится по решению Правления Российского Союза ветеранов Афганистана.

Знак ордена «За заслуги» носится на колодке на левой стороне груди и располагается после орденов Российской Федерации и СССР.

Описание ордена «За заслуги»

Знак ордена «За заслуги» выполнен из сплава серого цвета с эмалью и представляет собой пятиконечную звезду, покрытую эмалью красного цвета, выполненную на десятиконечной подложке в виде расходящихся от центра лучей, по центру каждого луча полоски, выполненные красной эмалью, ширина красной полоски — 1 мм. Края десятиконечной подложки зубчатые, лучи выполнены рельефно по исходящей от центра между лучами.

На центральном медальоне по кругу расположен бортик и сверху рельефная надпись «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В центре медальона расположен горизонтально вправо логотип Российского Союза ветеранов Афганистана, над ним, по центру светлый полукруг с расходящимися от него белыми лучами на зеленом фоне.

Ниже логотипа полукругом вниз расположена накладная лента, на которой красной эмалью выполнена надпись «За заслуги».

На оборотной стороне при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой темно — серого цвета с продольной красной полоской с обеих сторон ленты. Ширина ленты — 24 мм, ширина красной полоски — 1 мм.

Орден за заслуги

Поделиться: