Положение о ЦИК организации «РСВА»

Утверждено решением Президиума «Российского Союза ветеранов Афганистана»

2 февраля 2007 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о Центральном Исполнительном комитете Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»

1. Общие положения

1.1. Центральный Исполнительный комитет (далее — ЦИК) Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (далее — РСВА, Союз) является постоянно действующим исполнительным органом РСВА, решающим текущие вопросы деятельности Союза.

1.2. В своей деятельности Центральный Исполнительный комитет РСВА руководствуется Уставом Российского Союза ветеранов Афганистана, Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом «Об общественных объединениях», решениями Съезда, Центрального Правления и Президиума РСВА, приказами и распоряжениями Лидера и Председателя Центрального Правления, а также настоящим Положением.

Центральный Исполнительный комитет Российского Союза ветеранов Афганистана подотчетен Съезду, Центральному Правлению, Президиуму, Лидеру и Председателю Центрального Правления РСВА.

1.3. Центральный Исполнительный комитет РСВА назначается решением Председателя Центрального Правления РСВА по представлению Председателя Центрального Исполнительного комитета. Возглавляет ЦИК РСВА Руководитель Центрального Исполнительного комитета, назначаемый Председателем Центрального Правления РСВА.

1.4. Полномочия Руководителя и членов ЦИК могут быть прекращены Председателем Центрального Правления РСВА в случае:

1.4.1.нарушения Устава Союза;

1.4.2.невозможности исполнять свои полномочия;

1.4.3.сложения с себя полномочий.

1.5.Организационная структура Центрального Исполнительного комитета РСВА и штатное расписание утверждаются Председателем Центрального Правления РСВА по представлению Руководителя ЦИК.

1.6.Руководитель Центрального Исполнительного Комитета имеет штампы и бланки с наименованием Союза, использует круглую печать РСВА.

1.7. Центральный Исполнительный комитет РСВА взаимодействует с руководящими органами Союза, Центральной Контрольно-ревизионной комиссией, региональными и местными организациями РСВА, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, другими организациями и общественными объединениями.

1.8. Местонахождение Центрального Исполнительного Комитета Российского Союза ветеранов Афганистана — город Москва, Российская Федерация.

2. Задачи Центрального Исполнительного комитета

2.1. Центральный Исполнительный комитет РСВА решает следующие задачи:

2.1.1.Обеспечивает практическую реализацию уставных целей и задач Союза, выполнение решений Съездов Российского Союза ветеранов Афганистана, поручений и распоряжений Центрального Правления, Президиума, Лидера и Председателя Центрального Правления РСВА.

2.1.2.Обеспечивает и ведет документооборот Центрального Правления РСВА. 2.1.3.Координирует деятельность региональных организаций по выполнению программ (планов) реализации основных направлений деятельности Союза.

2.1.4.Обеспечивает ведение общего учета членов Союза. Координирует деятельность региональных организаций по персональному учету членов Союза.

2.1.5.Участвует в осуществлении международного сотрудничества Союза, в том числе заключении договоров, подписании соглашений, разработке и реализации совместных программ и проектов с международными и иностранными организациями, исследовательскими центрами, фондами, средствами массовой информации.

2.1.6. Обеспечивает публичность и информационную открытость деятельности РСВА и ее руководящих органов.

2.2. Центральный Исполнительный комитет РСВА в рамках своей компетенции решает иные задачи в соответствии с Уставом РСВА, решениями руководящих органов Союза, основными направлениями деятельности и ежегодными программами (планами) по их реализации.

3. Функции Центрального Исполнительного комитета РСВА

3.1. Центральный Исполнительный комитет Российского Союза ветеранов Афганистана выполняет следующие функции:

3.1.1. Обеспечивает подготовку и проведение Съездов РСВА, заседаний Центрального Правления и Президиума.

3.1.2. Организует контроль по выполнению решений Съезда, Центрального Правления и Президиума, а также приказов, распоряжений Лидера и Председателя Центрального Правления РСВА.

3.1.3. Участвует в разработке основных направлений деятельности РСВА, проектов и ежегодных программ (планов).

3.1.4. Разрабатывает и представляет на утверждение Президиума:

  • положение о Центральном Исполнительном комитете;
  • организационную структуру РСВА;
  • организационную структуру и штатное расписание ЦИК.

3.1.5. Организует делопроизводство в ЦИК РСВА и осуществляет его контроль в Исполкомах региональных организацияй Союза.

3.1.6. Участвует в правовом обеспечении деятельности РСВА и его руководящих органов, осуществляет правовое содействие выработке юридически правильных решений по конкретным направлениям деятельности Союза.

3.1.7. Организует информационное взаимодействие между руководящими органами РСВА и его региональными организациями, в том числе обеспечивает учет, систематизацию и анализ информации из регионов.

3.1.8. Осуществляет учет и анализ поступающих в адрес руководящих органов РСВА обращений организаций и граждан, систематически информирует руководящие органы о поступивших обращениях.

3.1.9. По поручению Председателя Центрального Правления РСВА ежегодно информирует федеральный орган исполнительной власти, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений (далее — уполномоченный орган) о продолжении деятельности Российского Союза ветеранов Афганистана с указанием данных в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.

3.1.10.Представляет по запросу уполномоченного органа решения руководящих органов и должностных лиц РСВА, а также отчеты о деятельности Союза в объеме сведений, представляемых в налоговые органы. Оказывает содействие представителям уполномоченного органа в ознакомлении с деятельностью РСВА в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации. Допускает представителей уполномоченного органа на проводимые мероприятия Союза.

3.1.11.Оказывает содействие деятельности Центральной Контрольно-ревизионной комиссии РСВА.

3.2. Осуществляет иные функции, не противоречащие Уставу и решениям руководящих органов РСВА.

4. Состав Центрального Исполнительного комитета РСВА, порядок его формирования и функционирования

4.1.В состав Центрального Исполнительного комитета входят Руководитель и члены ЦИК.

4.2.Руководитель Центрального Исполнительного комитета является заместителем Председателя Центрального Правления Союза.

4.3.Руководитель Центрального Исполнительного комитета возглавляет ЦИК РСВА и руководит его работой. Члены ЦИК выполняют свои обязанности в соответствии с утвержденными функциональными обязанностями.

4.4.В составе Центрального Исполнительного комитета могут быть созданы структурные подразделения (управления, отделы, службы, рабочие группы).

Деятельность структурных подразделений ЦИК РСВА организуется и осуществляется на основании настоящего Положения, положениях о структурных подразделениях, распоряжениях Председателя Центрального Правления РСВА и приказов Руководителя ЦИК.

4.5. Члены Центрального Исполнительного комитета РСВА принимаются в штат и освобождаются от занимаемой должности приказом Председателя Центрального Правления по представлению Руководителя ЦИК в соответствии со штатным расписанием.

На штатных работников ЦИК распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

4.6.Заседания Центрального Исполнительного комитета РСВА созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4.7.Руководитель Центрального Исполнительного комитета:

4.7.1. руководит деятельностью Центрального Исполнительного комитета и несет ответственность за решение возложенных на ЦИК задач и выполнение соответствующих функций;

4.7.2. устанавливает порядок работы, а также определяет вопросы и сферу деятельности структурных подразделений ЦИК и его членов;

4.7.3. распределяет обязанности между членами ЦИК;

4.7.4. издает приказы и дает поручения по вопросам работы ЦИК в соответствии с Уставом РСВА и настоящим Положением;

4.7.5. представляет Председателю Центрального Правления РСВА предложения об организационной структуре, штатном расписании ЦИК;

4.7.6. в рамках своей компетенции решает вопросы хозяйственной и финансовой деятельности ЦИК;

4.7.7. имеет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Организации.

5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение об Исполкоме

5.1.Изменения и дополнения в Положение о Центральном Исполнительном Комитете РСВА утверждаются Президиумом РСВА по представлению Руководителя ЦИК.

5.2.Решение о внесении изменений и дополнений в Положение о Центральном Исполнительном Комитете РСВА считается принятым, если за него проголосовало простое большинство членов Президиума при наличии кворума.

Поделиться: